Provas de corrida ocorreram na manhã do domingo (20)

 

A Prefeitura de Camaquã, através da Secretaria da Educação e Desporto, em parceria com a Allende Bueno Assessoria Esportiva, realizou neste domingo, 20 de junho, o 1° Camaquã Day Run. O evento esportivo de corrida ocorreu no Complexo Esportivo Rui de Castro Netto, a Prainha.

A atividade teve participação de corredores de Camaquã e também de outras cidades do estado. Os atletas competiram em categorias divididas por idade que iam de 18 anos ou menos até 61 anos ou mais. Esta foi a primeira etapa do evento que ainda terá outras duas etapas neste ano.

O evento contou com a presença do vice-prefeito, Abner Dillmann, da secretária da educação e desporto, Jussara Haas, do coordenador político do governo, Theyllor Araújo, do diretor de esportes, Everton Peglow, e do Allende Bueno.

 

 

 

Confira os vencedores desta etapa:

CAT até 18 anos:

Masc:

1°- José Eduardo Bahr Gomes – 11° geral

2°- Marcus Garin- 13° geral

3°- Weslei Silveira Nunes

 

Fem:

1°- Valentina Ribeiro- 10° geral

2°- Alice Souza- 16° geral

 

 CAT 19 a 25 anos:

 

 

 

Masc:

1°- Anderson da Silva- 2° geral

2°- Cleider Hoffmann- 3° geral

3°- Davi da Cruz- 6° geral

 

 

 

Fem:

1°- Alessandra da Silva- 6° geral

2°- Camila Martins- 20° geral

3°- kathiuscia Gozzer

 

CAT 26 a 32 anos:

Masc:

1°- Maurício Fagundes- 8° geral

2°- Ricardo Alencastro- 9° geral

3° Sérgio Renato H Junior- 15° geral

Fem:

1°- Iasmin Devosgeski- 10° geral

2°- Amanda Silva Carvalho- 16° geral

3°- Thuani Ceroni Silveira

 

CAT 33 a 39 anos:

 

Masc:

1°- Vagner Brum- 4° geral

2°- Celso Medeiros- 5° geral

3°- Jeferson Barão- 7° geral

 

Fem:

1°- Gisane Klein- 2° geral

2°- Paula Neumann- 4° geral

3°- Mônica Pinheiro- 12° geral

 

CAT 40 a 46 anos:

 

Masc:

1°- Lauro Caetano- 15° geral

2°- João David Rezende- 19° geral

3°- Alex Bahr

 

Fem:

1°- Irines Geiger- 1° geral

2°- Cátia Simone Lucas- 3° geral

3°- Roseni Cunha- 5° geral

CAT 47 a 53 anos:

 

Masc:

1°- Paulo Roberto O Silveira- 1° geral

2°- Marcelo Aguiar da Silva- 10° geral

3°- Alessandro Braga Martins- 15° geral

 

Fem:

1°- Neiva Alves de Moraes

2°- Maria Teresa Biachi

3°- Fabiane Rios

 

CAT 54 a 60 anos:

Masc:

1°- Antonio Carlos Borges-12° geral

2°- Jorge Schaudauer- 14° geral

3°- Gilmar Coelho Silva

 

 

 

Fem:

1°- Carmem Beatriz Costeira

 CAT 61 anos +

 

Masc:

1°- Paulo Roni Borges de Vargas

2°- Pedro Auso Cardoso

3°- Mário Scheid

Fem:

1°- Tuli Margareth C Borges

2°- Terezinha Garcia

 

ASCOM Prefeitura de Camaquã