20.6 C
Cerro Grande do Sul
terça-feira, abril 23, 2024

Esperança Campeão do I Campeonato de Bocha Master de quartetos do SCE

Onze atletas da Bocha Master foram homenageados

Ocorreu na noite desta terça-feira (27/03) a final do I Campeonato de Bocha Master de Quartetos do Sport Club Esperança, Campeonato este que iniciou dia 27 de fevereiro chegau a sua grande final com a casa cheia, onde de oito forte equipe esteve participando, nesta noite ocorreram três confrontos entre os seis finalistas.

PRIMEIRO JOGO DA NOITE, ESPERANÇA B X BUTECO DA ESQUINA
SEGUNDO JOGO DA NOITE, RUI BARBOSA X ROSINA
TERCEIRO JOGO DA NOITE, ESPERANÇA X GORDEX

No primeiro jogo da noite a equipe do Buteco Esquina venceu a equipe do Esperança (B) por 12 x 09, no segundo confronto da noite a equipe da Rosina venceu pelo apertado placar de 12 x 10 a equipe do Rui Barbosa, e a equipe do Esperança (A) venceu a equipe Gordex por 12 x 06, com o melhor resultado a equipe do Esperança (A) garantiu vaga na final.

Já na grande final o outro finalista foi Buteco Esquina que passou em jogo anterior pela a equipe da Rosina ao vencê-la por 12 x 06.

Na grande final Esperança vence com certa facilidade a equipe do Buteco Esquina pelo elástico placar de 12 x 02 se consagrando a grande campeã.

Homenagens

Após a terceira partida, como forma de reconhecimento, onze atletas estiveram recebendo uma placa em forma de homenagem, que esteve à frente organizando tanto o campeonato quanto esse ato de reconhecimento foi o diretor social do Clube Esperança “Betinho”.

Na ocasião foram homenageados onze atletas com mais de 70 anos, sendo eles:

NALDO, PUBI KARR, SERGIO D., ARMIM, ALCIDES, LIRIO, DERCIO, BOCHE E PAULISTA.  Ainda fazendo parte da homenagem, mas não estavam presente NATALÍCIO e ZÉ CUNHA.

“Quero parabenizar aos atletas Master com mais de 70 anos, pela dedicação e pela amizade que trazem ao esporte. Que Deus lhe dê muita saúde para que vocês continuem sempre passando seus ensinamentos e brincando junto aos amigos”, colocou Betinho.

CAMPEÃO:  ESPERANÇA

ARMIM    DELMAR   ARI BU.    GRAXA  E  BETINHO

 

 2º LUGAR:  BUTECO ESQUINA  CGS

BOCHE    LIRIO     DÉRCIO    ALCIDES  E  SILVIO

 

 3º LUGAR:  ROSINA

CARLINHOS   PAULISTA   SERGIO D.  E   JAIME

 

PUBLICIDADE
Redação CLICR
Redação CLICR
Serviços gerais

RELACIONADAS