Homenageados dos Festejos Farroupilhas de Tapes

O Centro de Tradições Gaúchas Província de São Pedro (CTG), de Tapes, divulgou a programação dos Festejos Farroupilhas 2019.  Esta festividade que é considerada a mais importante para gaúchos e gaúchas de todas as idades, reúne em Tapes milhares de tradicionalistas, integrantes de piquetes, escolas e demais entidades públicas existentes no município.

Este ano no município tapense a Patrona dos Festejos Farroupilhas será a Sra. Angelina Paz (In memoriam). A Prenda homenageada será Jovelina Carvalho Gonçalves, mais conhecida como Tia Nóca, enquanto o Peão homenageado é Homero Garcez. O tema dos Festejos Farroupilhas será “Vida e Obra de Paixão Côrtes”, falecido em 2018, aos 91 anos.

A programação terá início nesta sexta-feira (13), com a abertura oficial dos Festejos Farroupilhas marcada para às 17h, no CTG Província de São Pedro. Destaque também para o dia 20 de setembro, quando ocorre o Desfile Campeiro e Temático que reúne milhares de pessoas na principal avenida da cidade. É importante ressaltar que as atividades desenvolvidas no CTG Província de São Pedro terão entrada franca todos os dias.

Cavalarianos buscaram a Chama Crioula em Tenente Portela

Tradicionalistas de Tapes durante cerimônia de acendimento da Chama Crioula em Tenente Portela/RS

Uma comitiva formada por integrantes da Associação Cavaleiros da Lagoa e pelo CTG Província de São Pedro esteve na cidade de Tenente Portela/RS, onde participou das cerimônias de geração e distribuição das centelhas da Chama Crioula, ocorridas na sexta e no sábado, dias 16 e 17 de julho.

Tenente Portela, cidade que fica situada no noroeste do Estado recebeu cerca de 1.500 gaúchas e gaúchos que foram até lá buscar o símbolo da Semana Farroupilha. A cavalgada de Tapes contou com 10 cavalarianos entre mulheres, homens e crianças.

A chegada da Chama Crioula ocorreu na quarta-feira, dia 21 de julho. O fogo simbólico ficou resguardado numa fazenda e nesta sexta-feira (13), será levado ao CTG Província de São Pedro, quando serão realizadas as cerimônias que darão início aos Festejos Farroupilhas 2019.

Confira a programação: 

Dia 13 – sexta-feira
16h – Homenagem a Patrona Sra. Angelina Paz (In memorian), no Cemitério Municipal.
17h – Abertura Oficial da Semana Farroupilha no CTG. Ronda da Chama a Cargo Piquetes: Teatinos e Reculuta.
19h – Missa Crioula
20h30 – Ronda Cultural da Escola Estadual Gaston Augusto Cesar – Ciep.
21h30 – Jantar – cardápio variado (R$10,00) – CTG.
22h – Apresentação Invernada Pedro Schimdt (Araçá Garcez).
23h – Show Baile com Grupo Bem Pachola
Dia 14 – sábado
22h – Apresentação Invernada Adulta do CTG Província de São Pedro.
23h – Baile Marcus Vigolo e Grupo Quinto Manancial.
23h59 – Troca da Ronda (Piquetes Dimas Costa e Querência do Rio Grande).
Dia 15 – domingo
12h – Almoço (cardápio: galeto, arroz, feijão, aipim e saladas) – R$15,00.
15h – Torneio de Vaca Parada e esportes campeiros – Tetarfe.
19h – Apresentação da Gaita com João Pedro e Totonho Silveira.
20h – Palestra com o tradicionalista Edoeli Camargo, o Piá.
21h – Apresentação Invernada “Os Guapos de Sentinela”.
21h30 – Apresentação Invernada do CTG General bento Gonçalves da Silva, da cidade de Cristal.
22h – Show Capitão Faustino e Maiquel Filho.
23h59 – Troca de Ronda (Piquete Aporreados da Lagoa).
Dia 16 – segunda-feira
19h30 – Ronda Cultural das Escolas (Raio de Luz, Solange Pereira Alencastro, APAE Anjos da Lagoa, Instituto Estadual Patrício Vieira Rodrigues).
21h – Apresentação da Invernada Pré Mirim do CTG Província de São Pedro.
21h30 – Jantar cardápio variado (R$10,00) – Assados Vó Minda.
22h – Tertúlia Livre
23h59 – Troca de Ronda (Piquetes Vô Donato e Bota Cagada).
Dia 17 – terça-feira
19h – Ronda Cultural das Escolas (Miguel Nunes Rebelo e Martha Pereira Barbosa).
21h – Coral Ecumênico de Tapes
21h30 – Jantar cardápio variado (R$10,00) – Supermercado Dietrich
22h – Tertúlia Livre
23h59 – Troca da Ronda (Piquete Desgarrados e Associação Cavaleiros da Lagoa).
Dia 18 – quarta-feira
19h30 – Ronda Cultural das Escolas (Irmã Gaudiosa, José Divino Barbosa Pereira, Mala de Garupa Cultural – Oficinas Extracurriculares, Fábrica de Gaiteiros.
21h – Apresentação Invernada Os Guapos de Camaquã.
21h30 – Jantar cardápio variado (R$10,00) – Conectsul.
22h – Show Baile com Celso Garcia e Grupo Porteira do Tempo.
23h59 – Troca de Ronda (Piquetes Guabiroba e Alma Gaudéria).
Dia 19 – quinta-feira
19h30 – Ronda Cultural das Escolas (Cacilda Machado Pereira, Monteiro Lobato, Jorge Alberto Wolf, Nossa Senhora do Carmo).
21h – Apresentação Invernada Rui Barbosa de Camaquã.
21h30 – Jantar cardápio variado (R$10,00) – Rotary.
22h – Apresentação Invernada Juvenil do CTG Província de São Pedro.
23h – Show baile com Grupo Balanço e Vaneira.
23h59 – Troca de Ronda (Piquete Manoel Garcez e CTG Província de São Pedro).
Dia 20 – sexta-feira
08h – Concentração para o Desfile Temático e Campeiro.
09h30 – Início do Desfile.
20h – Tertúlia Livre.
23h59 – Extinção da Chama Crioula (Encerramento da Semana Farroupilha 2019).